MENU
師資隊伍

通博彩票教学建设项目及获奖

序號
實驗教學示範中心
批准單位
批准時間
負責人
備注
1
電工電子實驗教學中心
教育部
2007
李洪祚
國家級
2
機械工程實驗教學中心
教育部
2008
曹國華
國家級
3
光電工程實驗教學中心
教育部
2009
邸旭
國家級
4
計算機實驗教學中心
吉林省教育廳
2009
楊華民
省級
           
序號
人才培養模式创新实验区
批准單位
批准時間
負責人
備注
1
王大珩科学技术學院
教育部
2007
李延忠
國家級
2
机械工程“教学、科研、生产”创新型人才培養模式实验区
教育部
2009
曹國華
國家級
           
序號
大學生文化素质教育基地
批准單位
批准時間
負責人
備注
1
通博彩票等8所学校(联合)
教育部
2006
教務處
國家級
2
通博彩票等2所学校(联合)
省教育廳
2006
教務處
吉林省
           
序號
大學生创新实践示范基地
批准單位
批准時間
負責人
備注
1
電子技術創新實踐基地
吉林省教育廳
2007
李洪祚
省級
2
機械工程創新實踐基地
吉林省教育廳
2007
曹國華
省級
           
序號
大學生创新型实验计划项目
批准單位
批准時間
項目數
備注
1
大學生创新性实验计划
教育部
2008
20
國家級
2
大學生创新性实验计划
教育部
2009
50
國家級
3
大學生创新性实验计划
教育部
2010
45
國家級
           
序號
教學團隊
批准單位
批准時間
負責人
備注
1
机械制造技术课程教學團隊
教育部
2009
張樹仁
國家級
2
光電信息工程专业教學團隊
教育部
2010
姜會林
國家級
3
光電子技術科學专业教學團隊
省教育廳
2007
石曉光
省級
4
光学教學團隊
省教育廳
2008
王文生
省級
5
電工電子實驗教學中心教學團隊
省教育廳
2010
李洪祚
省級
           
序號
特色專業
批准單位
批准時間
負責人
備注
1
光信息科學與技術
教育部
2007
孔 梅
國家級
2
計算機科學與技術
教育部
2009
楊華民
國家級
3
光電信息工程
教育部
2009
付躍剛
國家級
4
機械設計制造及其自動化
教育部
2009
劉薇娜
國家級
5
光電子技術科學
教育部
2010
石曉光
國家級
6
無機非金屬材料工程
教育部
2010
張希豔
國家級
7
測控技術與儀器
教育部
2010
徐熙平
國家級
8
通信工程
省教育廳
2007
韓太林
吉林省
           
序號
教學成果奖
批准單位
批准時間
負責人
備注
1
地方院校依托優勢特色學科培養創新人才的研究與實踐
教育部
2009
于化東
國家級
2
構建數字化設計制造技術教學平台的研究與實踐
教育部
2009
張樹仁
國家級
3
加強科學管理、提高教學質量
省教育廳
1989
鄧必鑫
省級
4
研究生能力的綜合培養和學科建設
省教育廳
1989
沈  柯
省級
5
學導式教學法
省教育廳
1989
韓樹東
省級
6
“發現式”教學法研究及應用
省教育廳
1989
張子薦
省級
7
深化教改、開創大學英語教學新局面
省教育廳
1989
嚴福俊
省級
8
工科數學課高質量教學系統的建立和實現
省教育廳
1989
李懋和
省級
9
高校教務綜合管理規範化和現代化手段運用的研究
省教育廳
1993
張銘欽
省級
10
算法語言課的課程建設與改革
省教育廳
1993
邢滿堂
省級
11
中國革命史教學規範化的研究
省教育廳
1993
王子夜
省級
12
學生学习能力与应用知识能力的培养
省教育廳
1993
劉景生
省級
13
實現高效率高質量教學的根本途徑
省教育廳
1993
陳愛民
省級
14
機械設計課最優化教學
省教育廳
1993
李占國
省級
15
吉林省高校實施機械原理課程CAI的研究與實踐
省教育廳
1997
潘毓學
省級
16
高校計算機基礎教學模式研究與實踐
省教育廳
1997
白寶興
省級
17
光電子技術專業教材建設與研究
省教育廳
1997
馮克誠
省級
18
工科數學課程建設
省教育廳
1997
趙鳴霖
省級
19
經濟類專業設置與建設的研究
省教育廳
1997
王樹文
省級
20
中國革命史標准化考試的探索
省教育廳
1997
朱恩沛
省級
21
機電控制綜合實驗系統(1)、(2)的研制
省教育廳
1997
曹國華
省級
22
教務綜合管理系統的研制與應用
省教育廳
2001
趙建平
省級
23
高校計算機等級考試測試軟件系統的研制與應用
省教育廳
2001
李  莉
省級
24
教學質量監控體系及監控系統研究與實踐
省教育廳
2001
何桂雲
省級
25
多媒體在外語教學中應用的研究與實踐
省教育廳
2001
王麗榮
省級
26
工科大學生数学素质培养的研究与实践
省教育廳
2001
李延忠
省級
27
光電綜合實驗教學系統的研究與實踐
省教育廳
2001
張海成
省級
28
自動控制防真實驗系統的研究與實踐
省教育廳
2001
胡  贞
省級
29
高校教務管理改革與現代化管理手段的研究與實踐
省教育廳
2005
徐洪吉
省級
30
機械工程訓練創新基地建設研究與實踐
省教育廳
2005
劉薇娜
省級
31
現代遠程教育網絡考試理論的研究與應用
省教育廳
2005
李  莉
省級
32
教學軟件選題與制作的研究與實踐
省教育廳
2005
李  平
省級
33
電路、信號與系統課程教學體系的研究與實踐
省教育廳
2005
胡  贞
省級
34
发挥国防特色專業优势,培养军地两用人才的研究与实践
省教育廳
2005
石曉光
省級
35
高職高專教育模式的研究與實踐
省教育廳
2005
姚  竭
省級
36
高校外語教學中英語學習策略培訓的研究與實踐
省教育廳
2005
徐朝晖
省級
37
会计类课程运用案例教学法培养學生创新思维和创新能力的研究与实践
省教育廳
2005
陳淑萍
省級
38
地方院校依托優勢特色學科培養創新人才的研究與實踐
省教育廳
2009
于化東
省級
39
中央和地方共建高校做好兩服務,培養高素質創新應用型人才的研究與實踐
省教育廳
2009
姜會林
省級
40
構建數字化設計制造技術教學平台的研究與實踐
省教育廳
2009
張樹仁
省級
41
光學系列課程建設的探索研究與實踐
省教育廳
2009
王文生
省級
42
電工電子實驗教學中心教学模式的创新与实践
省教育廳
2009
李洪祚
省級
43
“民法學”課程案例教學法的研究與實踐
省教育廳
2009
劉淑波
省級
44
工科數學教育中的創造性素質的研究與評價
省教育廳
2009
馬文聯
省級
45
無機非金屬材料工程特色專業新课程体系建设与实践
省教育廳
2009
張希豔
省級
46
“無機化學實驗”課程教學改革研究與實踐
省教育廳
2009
董相廷
省級
47
能力導向的管理學課程教學模式設計與實踐
省教育廳
2009
康  晶
省級
48
創建適應新需求下的實踐教學模式培養機械創新人才研究與實踐
省教育廳
2009
劉薇娜
省級
49
微生物學實驗教學的改革與實踐
省教育廳
2009
李景梅
省級
           
序號
雙語示範課
批准單位
批准時間
負責人
備注
1
應用光學
教育部
2008
王文生
國家級
2
工程材料
教育部
2009
黃根哲
國家級
           
序號
精品課
批准單位
批准時間
負責人
備注
1
紅外物理
教育部
2006
石曉光
國家級
2
應用光學
教育部
2007
王文生
國家級
3
機械制造技術基礎
教育部
2008
張樹仁
國家級
4
材料現代分析與測試技術
教育部
2010
張希豔
國家級
5
C語言程序設計
省教育廳
2004
李 平
省級
6
激光原理
省教育廳
2005
林景全
省級
7
互換性與測量技術基礎
省教育廳
2005
馮進良
省級
8
電工學與電子技術
省教育廳
2005
李洪祚
省級
9
信號與系統
省教育廳
2005
王春陽
省級
10
電子線路
省教育廳
2006
楊曉慧
省級
11
計算機組成原理
省教育廳
2007
楊華民
省級
12
中國現當代文學史
省教育廳
2007
蔣於緝
省級
13
電工學與電子技術实验
省教育廳
2009
韓太林
省級
14
數據庫原理與應用
省教育廳
2009
趙建平
省級
15
民法
省教育廳
2009
劉淑波
省級
16
馬克思主義基本原理
省教育廳
2009
呂秀峰
省級
17
高等數學
省教育廳
2010
馬文聯
省級
18
工程材料
省教育廳
2010
黃根哲
省級
19
管理學
省教育廳
2010
康  晶
省級
           
序號
優秀課
批准單位
批准時間
負責人
備注
1
紅外物理
省教育廳
2005
石曉光
省級
2
應用光學
省教育廳
2005
王文生
省級
3
激光原理
省教育廳
2005
林景全
省級
4
高等數學
省教育廳
2005
馬文聯
省級
5
量子力學
省教育廳
2005
孔梅
省級
6
大學物理
省教育廳
2005
孫秀平
省級
7
互換性與測量技術基礎
省教育廳
2005
馮進良
省級
8
機械原理
省教育廳
2005
武秀東
省級
9
單片機原理及應用
省教育廳
2005
曹國華
省級
10
電工學與電子技術
省教育廳
2005
李洪祚
省級
11
信號與系統
省教育廳
2005
王春陽
省級
12
電子線路
省教育廳
2005
楊曉慧
省級
13
電路分析
省教育廳
2005
許紅梅
省級
14
C語言程序設計
省教育廳
2005
李平
省級
15
計算機應用基礎
省教育廳
2005
孫爽滋
省級
16
計算機組成原理
省教育廳
2005
楊華民
省級
17
數據結構
省教育廳
2005
崔廣才
省級
18
物理化學
省教育廳
2005
何興權
省級
19
市場營銷學
省教育廳
2005
戴秀英
省級
20
大學英語
省教育廳
2005
王麗榮
省級
21
高級英語
省教育廳
2005
徐朝晖
省級
22
中國現當代文學史
省教育廳
2005
蔣於緝
省級
23
馬克思主義基本原理
省教育廳
2005
呂秀峰
省級
24
毛澤東思想和中國特色社會主義理論體系概論
省教育廳
2005
王建新
省級
25
大學體育
省教育廳
2005
戶樹清
省級
26
無機化學
省教育廳
2006
董相廷
省級
27
生物化學
省教育廳
2006
于源華
省級
28
民法
省教育廳
2006
劉淑波
省級
29
線性代數
省教育廳
2006
成麗波
省級
30
電動力學
省教育廳
2006
盧俊
省級
31
工程力學
省教育廳
2006
趙永成
省級
32
綜合英語
省教育廳
2006
王鐵琳
省級
33
工程制圖
省教育廳
2007
李玉菊
省級
34
自動控制原理
省教育廳
2007
柏逢明
省級
35
數據庫原理與應用
省教育廳
2007
趙建平
省級
36
國際貿易實務
省教育廳
2007
馮英娟
省級
37
攀岩
省教育廳
2007
戶樹清
省級
38
材料現代分析與測試技術
省教育廳
2007
張希豔
省級
39
機械制造技術基礎
省教育廳
2008
張樹仁
省級
40
數字電路
省教育廳
2008
劉樹昌
省級
41
概率論與數理統計
省教育廳
2008
李延忠
省級
42
工程材料
省教育廳
2008
黃根哲
省級
43
機械設計
省教育廳
2008
王淑坤
省級
44
數字信號處理
省教育廳
2008
韓太林
省級
45
彙編語言
省教育廳
2008
尹大力
省級
46
生理學
省教育廳
2008
毛亞傑
省級
47
法理學
省教育廳
2008
赫然
省級
48
电路、信號與系統实验
省教育廳
2009
陳殿仁
省級
49
軟件工程
省教育廳
2009
李岩芳
省級
50
管理會計
省教育廳
2009
齊殿偉
省級
51
傳媒學概論
省教育廳
2009
馬連湘
省級
52
現代漢語
省教育廳
2009
李宏偉
省級
53
勞動與社會保障法
省教育廳
2009
關鳳榮
省級
54
思想道德修養與法律基礎
省教育廳
2009
劉豔華
省級
55
誤差理論與數據處理
省教育廳
2010
王春豔
省級
56
激光原理及應用
省教育廳
2010
楊進華
省級
57
儀器零件設計
省教育廳
2010
田明
省級
58
電工學與電子技術实验
省教育廳
2010
韓太林
省級
59
操作系統
省教育廳
2010
王豔春
省級
60
管理學
省教育廳
2010
康晶
省級
61
知識産權法
省教育廳
2010
鄒曉紅
省級
教學成果材料由教務處提供,数据截止到2010年12月31日